WONDERUSSIA: ФКИ соберет онлайн-витрину локальных креативных продуктов

4 апреля

Федерация креативных индустрий создаст WONDERUSSIA — онлайн-витрину локальных креативных продуктов, которые являются частью новой идентичности российских городов. За год на сайте проекта появится как минимум три сотни продуктов из городов с развитой креативной экономикой: Москвы, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Якутска и Ханты-Мансийска. 

Пятимиллионный грант на разработку WONDERUSSIA выделил Президентский фонд культурных инициатив. И это первый проект ФКИ, получивший поддержку фонда. Цель WONDERUSSIA — показать локальные креативные продукты, которые не только востребованы у аудитории, но и меняют восприятие российских городов. 

«Посещая различные крупные и малые города нашей страны от Калининграда до Якутска я убеждался, как мало мы знаем о локальных креативных предпринимателях и их продуктах, — говорит генеральный директор ФКИ Игорь М. Намаконов. — Только популяризация и удобный сервис может подстегнуть спрос на российский креативный продукт. Его уже много, но мало кто это видит. А в контексте экономических ограничений инфраструктурное значение проекта WONDERUSSIA возросло многократно. Рад, что эксперты Президентского фонда культурных инициатив это тоже увидели». 

Первые пять городов–участников проекта вошли в шорт-лист номинации «Креативный регион» главной национальной премии в области креативных индустрий Russian Creative Awards.

Большое исследование, которое пройдет в Москве, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Якутске и Ханты-Мансийске в 2022–2023 годах, выявит яркие креативные проекты, созданные в этих городах и формирующие их идентичность. Номинировать проекты будут эксперты и лидеры мнений, выбранные ФКИ. В пул экспертов каждого города войдут не менее 60 человек. Презентация итогов исследования в первых пяти городах состоится в июне 2023 года.

Выбранные проекты будут опубликованы на сайте WONDERUSSIA. В карточке каждого проекта будет описание продукта и контакты его создателей. Россияне узнают об оригинальных сервисах, продуктах и культурных инициативах, которые существуют рядом с ними, из соцсетей проекта. А продвижение сайта WONDERUSSIA за рубежом поможет российским креативным предпринимателям формировать контакты с иностранными партнёрами.

(закрыть)
Сообщение
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с правилами политики конфеденциальности
Спасибо!
Oops! Something went wrong while submitting the form.