В Москве прошел первый съезд школ креативных индустрий

08 декабря 2023 г.

С 6 по 8 декабря, в Москве, в павильоне «Атом» на ВДНХ, в рамках международной выставки-форума «Россия», состоялся съезд школ креативных индустрий. Впервые представители образовательных учреждений нового формата из 49 регионов России встретились, чтобы обсудить образовательные программы, компетенции преподавателей и выпускников, взаимодействие с рынком и интеграцию учащихся в бизнес-процессы. Организатор Съезда и автор проекта школ креативных индустрий — Министерство культуры Российской Федерации. Событие организовано при поддержке Федерации креативных индустрий, РОСКУЛЬТПРОЕКТа и Российского фонда культуры.

В рамках съезда прошло более 40 событий: лекции, мастер-классы, круглые столы и открытые диалоги, в которых приняли участие более 200 представителей школ креативных индустрий из 49 регионов России, а также более 30 ведущих экспертов в сфере креативных индустрий России.

Эксперты и участники обсудили лучшие практики и успешные проекты школ, актуальные потребности и запросы от преподавателей и учащихся, компетенции руководителей и навыки лидерства, профессии и индустрии будущего, и многое другое. 

В последний день работы съезда прошла стратегическая сессия для руководителей школ креативных индустрий, а также презентация итогов мероприятия. Руководители и преподаватели ШКИ обсудили вопросы мотивации учащихся, продуктового подхода, внутреннего партнерства, развития команды и коммуникации с органами государственной власти. Итоги съезда участники подвели вместе с Жанной Алексеевой, заместителем директора Департамента образования, региональной политики и проектной деятельности, руководителем Ведомственного проектного офиса Минкультуры России.

В целом, особое место в программе было отведено дискуссиям по вопросам развития и будущего ШКИ, в которых приняли участие крупнейшие эксперты в сфере креативных индустрий России: Надежда Преподобная — статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации, Сергей Матвеев — президент Федерации интеллектуальной собственности, Роман Карманов — генеральный директор Президентского Фонда культурных инициатив, Наталья Пахомова — ректор Российского государственного института сценических искусств, Арсений Мещеряков – руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ. 

Спикерами и гостями мероприятия стали представители Президентского фонда культурных инициатив, Агентства креативных индустрий, Высшей школы экономики, Вконтакте и другие отраслевые лидеры и эксперты. Важная часть программы Съезда — круглые столы, лекции, мастер-классы и практикумы с участием представителей школ креативных индустрий.

В настоящий момент в 67 школах креативных индустрий обучается более 6000 подростков. К 2030 году запланирована организация более 200 школ (это порядка 20 000 учеников). Первый съезд школ креативных индустрий —  важный шаг в качественном и количественном росте ШКИ. 

(закрыть)
Сообщение
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с правилами политики конфеденциальности
Спасибо!
Oops! Something went wrong while submitting the form.