Псковский креативный путь: на РКН’22 ФКИ презентовала проект развития малых населенных пунктов

13 июля

В июле на Российской креативной неделе ФКИ презентовала проект по комплексному развитию территорий Псковской области «Креатон-Хакатон». Инициатива призвана создать условия для развития креативной среды в регионе.

«Одна из основных проблем Псковской области — это убыль населения: мы теряем до 1% в год, — рассказал глава региона Михаил Ведерников. — Проект комплексного развития территорий даст региону новое дыхание, сделает его более удобным, комфортным и привлекательным для жителей малых поселений, а также для туристов из других городов».

Проект стартовал в мае 2022 года. Его первый этап — «Креатон». 

В течение июня специалисты в сфере стратегического консалтинга и развития креативных индустрий изучили и проанализировали креативный потенциал семи поселений Псковской области с населением менее десяти тысяч человек: систематизировали данные исследований и открытых источников, а также выехали с экспедицией в исследуемые населенные пункты в поисках уникальных локальных продуктов с потенциалом высокой добавленной стоимости..

Второй этап проекта — «Хакатон». На основе полученных рекомендаций молодые специалисты во главе с профессиональными кураторами — ведущими архитекторами и урбанистами, сформировали принципы пространственного развития и создали подробную эскиз-концепцию для семи пилотных территорий.

Финальная презентация концепции развития малых территорий Псковской области прошла на РКН’22 в рамках сессии деловой программы «Креативные города и территории: практики успешных трансформаций».

В рамках исследовательской экспедиции проекта велась съемка документального фильма. Фильм «Псковский креативный путь» рассказывает об истории, культуре, природе, образе жизни  людей в семи городах и сёлах: Середке, Печорах, Палкино, Пушкинских горах, Усвятах, Себеже и Порхове. Премьера картины состоится осенью 2022 года.

«Псковская земля богата удивительно талантливыми людьми, которые сделали осознанный выбор — жить и развиваться в Псковщине. И мы зафиксировали это в нашем документальном фильме «Псковский креативный путь». Эти люди — ядро новой экономики, креативной экономики, которую нужно внимательно и постепенно формировать. Нужна новая инфраструктура для этого: образование, льготы, маркетинг, сообщество. И я рад, что губернатор и его команда отчетливо понимают это», — прокомментировал генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов.

(закрыть)
Сообщение
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с правилами политики конфеденциальности
Спасибо!
Oops! Something went wrong while submitting the form.